Новости, 10.03.2021, 11:03

В Забайкалье обсудили последствия строительства плотины на реке Ульдза

В селе Нижний Цасучей Ононского района Забайкальского края в центральном офисе Даурского заповедника прошел круглый стол «Торейские озера: чем грозит строительство плотины на Ульдзе», на котором обсудили экологические и социально-экономические проблемы, возникшие из-за строительства плотины в Монголии на трансграничной реке Ульдза.

В Забайкалье обсудили последствия строительства плотины на реке Ульдза
Фото пресс-службы Государственного заповедника «Даурский»

Круглый стол был организован по инициативе депутата Государственной Думы Российской Федерации Владимира Позднякова, к которому неоднократно обращались жители Ононского района с проблемами, появившимися из-за возведения гидросооружения на Ульдзе.

Мероприятие началось с выступления директора заповедника «Даурский» Алексея Черепицына. Он рассказал о том, какие действия предприняты заповедником, чтобы привлечь внимание властей и международных структур к проблеме. Затем с докладом о прогнозируемых последствиях возведения плотины выступил заместитель директора по науке Олег Горошко, который продемонстрировал космоснимки возведенных насыпей будущей дамбы, технические планы плотины, карты и графики. Он также разъяснил механизмы влияния гидросооружения на реки, озера и подземные воды юго-востока Забайкальского края и рассказал о серьезных негативных последствиях проекта для природы и людей.

По словам замдиректора, экосистема заповедника и Даурских имеет глобальное значение для сохранения природы планеты. Серьёзные нарушения в экосистеме могут нанести непоправимый урон биологическому разнообразию Восточной Сибири, Восточной Азии и даже Австралии. Деградация водно-болотных угодий приведёт к сокращению численности уток, куликов и многих других водоплавающих и околоводных птиц. Редкие виды, такие как реликтовая чайка и даурский журавль, будут под угрозой исчезновения. Кроме того, появятся серьезные социально-экономические проблемы, связанные со снижением уровня грунтовых вод, исчезновением множества озер и ручьев и ухудшением продуктивности пастбищ и сенокосов на территории юго-востока Забайкальского края.

После обсуждения проблем, участники круглого стола определили ряд конструктивных мер, которые должны быть предприняты по линии депутата, Министерства природных ресурсов Забайкальского края, заповедника «Даурский» и жителей Ононского и Борзинского районов.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина по информации пресс-службы Государственного заповедника «Даурский»

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Водоёмы