Важное и актуальное, Новости, 06.04.2021, 08:56

В Хилокском районе Забайкалья ликвидирован пожар

В Хилокском районе ликвидирован степной пожар на площади шесть гектаров. Поджигатель привлечен к административной ответственности.

В Хилокском районе Забайкалья ликвидирован пожар
Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«Виновник совершил поджог сухой травы. В результате оперативных действий сотрудников КГСАУ «Забайкаллесхоз» удалось предотвратить переход степного пожара в лес», - рассказал начальник управления государственного надзора и охраны леса Максим Суворов.

В тушении пожара принимали участие пять человек, также была задействована одна пожарная машина.

Отметим, что со 2 апреля 2021 года постановлением Губернатора Забайкальского края введен особый противопожарный режим. Штрафы за несанкционированные выжигания увеличены. По статье 8.32 ч.6 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

Министерство обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Пожары