Новости, 14.04.2021, 11:25

Минприроды предупреждает природопользователей об актуализации планов мероприятий при НМУ

Министерство природных ресурсов Забайкальского края доводит до сведения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее – хозяйствующие субъекты), осуществляющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, следующую информацию.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» определено, что при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

Необходимость и достаточность мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ, разработанных для конкретного предприятия с учетом особенностей его производственной деятельности и места расположения, подтверждается в рамках согласования таких мероприятий органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

Согласно п. 3 Порядка осуществления регионального государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 8 октября 2013 года № 430, региональный государственный надзор осуществляется Министерством природных ресурсов Забайкальского края.

В соответствии с нормами Федерального закона от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» утвержден приказ Минприроды России от 28 ноября 2019 года № 811 «Об утверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий» (далее – Требования), зарегистрированный в Минюсте России 24 декабря 2019 года № 56960, вступивший в силу 27 июня 2020 года.

В этой связи хозяйствующим субъектам необходимо принять меры к актуализации ранее разработанных планов мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ либо их разработке в соответствии с Требованиями.

Напоминаем, что отсутствие плана мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ в актуальной редакции образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое предусмотрено привлечение хозяйствующего субъекта к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.