Минприроды Забайкалья поддерживает инициативу ликвидации объектов накопленного вреда
Президент Российской Федерации Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил направлять деньги, поступающие в федеральный бюджет, на ликвидацию объектов накопленного вреда и оздоровления окружающей среды. Минприроды Забайкальского края поддерживает данную инициативу, так как на территории региона расположены объекты, наносящие вред окружающей среде.

По данным Росприроднадзора в 2019 году природопользователи, осуществляющие деятельность на территории Забайкальского края внесли более 200 миллионов рублей в качестве экологического сбора в бюджет Российской Федерации.
«Эти деньги можно было бы потратить на ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде. На территории края существует 11 таких объектов. К их числу относятся хвостохранилища Благодатской, Давендинской, Кадаинской и других обогатительных фабрик, а также территории, загрязненные тяжелыми металлами в посёлке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района. Мы поддерживаем предложенный Президентом механизм и согласны участвовать в реализации такого подхода для ликвидации объектов, которые причиняют существенный ущерб окружающей среде, а также жизни и здоровью людей и животных», - рассказала Начальник отдела по обращению с ТКО министерства природных ресурсов Забайкальского края Тамара Микаелян.
Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина
Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru
Водолазная группа ГУ «Забайкалпожспас» очистили дно озера Кенон перед началом купального сезона
Читинцу грозит штраф до 15 тысяч рублей за создание несанкционированной свалки
#ЗабайкальеТуристическое: Краснокнижный «Марьин корень» зацвел в Забайкалье
Усилить работу патрулей в лесах Забайкалья поручил губернатор Александр Осипов
Недобросовестным природопользователям Забайкалья грозят штрафы