Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.06.2021, 15:31

Ружье, две лодки и 250 метров сетей изъяли в Ивано-Арахлейском парке в Забайкалье

Сотрудники дирекции природного парка «Ивано-Арахлейский» совместно с представителями рыбоохраны провели рейд по выявлению нарушений природоохранного законодательства на территории парка. В ходе рейда у нарушителей изъяли две лодки, охотничье оружие и 250 метров рыболовных сетей.

Ружье, две лодки и 250 метров сетей изъяли в Ивано-Арахлейском парке в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«Были выявлены шесть нарушений правил рыболовства и водного кодекса, а также режима особо охраняемой природной территории.У нарушителей изъяли охотничье гладкоствольное оружие марки МР-27 с 16 патронами 12 калибра, две лодки, пять рыболовных сетей общей протяженностью 250 метров, острогу и удочку», - рассказал директор природного парка «Ивано-Арахлейский» Евгений Савицкий.

В соответствии со статьёй 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил, регламентирующих рыболовство» предусмотрено наложение административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий вылова рыбы. Также по статье 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ», виновники заплатят штраф до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования. И по статье 8.42 КоАП РФ «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта» виновным грозит штраф от трех до четырех с половиной тысяч рублей.

Сотрудники дирекции природного парка «Ивано-Арахлейский» провели профилактические беседы с рыбаками, местными жителями и отдыхающими на тему соблюдения лесного законодательства, правил пожарной безопасности, рыболовства и режима особо охраняемых природных территорий.

Напомним что, в Забайкальском крае установлены сроки запрета добычи водных биологических ресурсов. Региональные особенности сроков утверждены приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 апреля 2020 года N 226 «Об утверждении правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна».


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина.

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: