Новости, 17.06.2021, 16:59

Учёный геохимик, исследователь Удокана - Алексей Птицын отмечает 80-летний юбилей

Алексей Борисович Птицын является доктором геолого-минералогических наук, профессором, геохимиком-минерологом, членом-корреспондентом Российской академия естественных наук (РАЕН) и обоснователем нового направления в горном деле – криогеотехнология. Учёный стал автором около 100 научных публикаций.

Фото сайта института природных ресурсов, экологии и криологии

Алексей Борисович родился 17 июня 1941 года в Ленинграде. В научной деятельности проводит исследования по геохимии, криогенезу, геоэкологии, палеоклимата, опустынивания, термодинамическое моделирования геохимических систем и процессов. С 1998 года возглавлял Читинский институт природных ресурсов СО РАН (с 2003 года – Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН). Профессор провёл многолетние полевые, экспериментальные и теоретические исследования специфики минералообразования и динамики геохимических процессов в условиях мерзлоты. Результаты опубликованы в статьях и монографии «Удокан. Геология, рудогенез, условия освоения». Также Птицын разработал научные основы геотехнологической добычи металлов при отрицательных температурах (криогеотехнологии), которые описаны в монографии «Геохимические основы геотехнологической добычи металлов в условиях мерзлоты».

С 1995 года занимается преподавательской деятельностью. Птицын был профессором кафедры «Экологии и экологического образования» Забайкальского Государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. За авторством Алексея Борисовича написаны три оригинальных курса лекций: «Геохимия для химиков-экологов», «Основы экологии геологической среды» и «Геоэкология».

Учёный был награжден знаком «Заслуженный работник Читинской области», грамотами Президиумов РАН и СО РАН, Губернатора Читинской области.

«От имени министерства природных ресурсов Забайкальского края поздравляю Алексея Борисовича Птицына с 80-летним юбилеем! Хочу пожелать долголетия, достойных учеников в продолжении научной работы, дальнейших открытий и подтверждения на практике новых гипотез!», - поздравил юбиляра заместитель Министра природных ресурсов Забайкальского края Константин Дзасохов.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина.

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru (по информации с сайта института природных ресурсов, экологии и криологии)