Новости, 18.06.2021, 14:58

В «Ивано-Арахлейском» парке изъяли более 1,3 километра рыболовных сетей

Сотрудники отдела особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Минприроды Забайкальского края в рамках рейда в «Ивано-Арахлейском» парке очистили озера от браконьерских орудий лова рыбы. Из воды было изъято 27 сетей общей длинной 1350 метров. Кроме того, инспекторы зафиксировали еще пять фактов нарушений природоохранного законодательства.

В «Ивано-Арахлейском» парке изъяли более 1,3 километра рыболовных сетей
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«Расчистка от незаконно выставленных орудий лова была проведена на озерах Арахлей, Иван, Шакшинское и Иргень. Также при объезде территории природного парка выявили три факта использования маломерного судна и два факта нахождения на территории ООПТ с запрещенными орудиями добывания водных биологических ресурсов в запретные сроки. Против нарушителей составили административные протоколы по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и 8.39 КоАП РФ», - рассказал главный государственный инспектор Забайкальского края в области охраны окружающей среды Владимир Федаев.

Госинспектор также добавил, что во время ночных дежурств в окрестностях озер Кергенду и Иван ещё изъяли четыре рыболовных сети кустарного изготовления общей протяженностью 200 метров.

В соответствии со статьёй 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил, регламентирующих рыболовство» предусмотрено наложение административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий вылова рыбы. Также по статье 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ», виновники заплатят штраф до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.

Напомним что, в Забайкальском крае установлены сроки запрета добычи водных биологических ресурсов. Региональные особенности сроков утверждены приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 апреля 2020 года № 226 «Об утверждении правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна». В озерах Ивано-Арахлейской группы и их притоках запрещено добывать водные биоресурсы с 20 апреля по 20 июня.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина.
Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Водоёмы