Новости, 23.06.2021, 10:33

Забайкальцам могут увеличить штраф за выброс мусора из машин

Правительство Российской Федерации с целью борьбы с несанкционированными свалками поддержало законопроект о повышении штрафа за выброс мусора из машин. Нарушителей на легковых автомобилях могут обязать выплатить 10 тысяч рублей, а на грузовых – 100 тысяч рублей.

Забайкальцам могут увеличить штраф за выброс мусора из машин
Изображение из фотобанка pixabay.com

Согласно новой инициативе, если камера зафиксирует автомобиль, из которого будет выброшен мусор в неположенном месте, то водителя накажут штрафом. За повторное нарушение виновник заплатит 20 тысяч и 150 тысяч соответственно.

Нарушения будут фиксироваться с помощью фотоловушек, установленных в местах наибольшего скопления отходов, а также городских камер видеонаблюдения. Сотрудники правоохранительных органов смогут увидеть номер транспортного средства, время и место совершения правонарушения. Такое деяние станет основанием для привлечения к административной ответственности.

Напомним, что сейчас за сброс отходов с транспортных средств гражданам грозит штраф от 1000 до 2000 рублей. За повторное нарушение могут оштрафовать на сумму от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина.

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru