Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.06.2021, 14:29

В Забайкалье количество природных пожаров на землях обороны сократилось в шесть раз

Благодаря систематической профилактической работе и оперативному реагированию военных лесников Забайкалья в этом году, количество природных пожаров сократилось в шесть раз, а пройденная огнем площадь - в 242 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Забайкалье количество природных пожаров на землях обороны сократилось в шесть раз
Фото из архива пресс-службы Министерства природных ресурсов Забайкальского края

«60 % возгораний были ликвидированы в первые сутки. Это наиболее показательно, потому что ликвидация степных пожаров при ветровой нагрузке - трудоемкая сложная операция», - рассказали в филиале «Оборонлеса» .

Отметим, что читинский филиал «Оборонлеса» обслуживает более 1,1 миллиона гектаров лесов земель обороны и безопасности в Забайкальском крае. Всего объединенная группировка сил и средств сотрудников и военнослужащих Восточного военного округа для тушения лесных пожаров на территории Читинского военного лесничества составляет более 1,1 тысячи человек и почти 200 единиц техники с возможностью привлечения военной авиации.

Военные лесники филиала продолжают проведение профилактических работ в лесах обороны и безопасности. В перечень работ входят создание минерализованных полос и противопожарных разрывов вблизи военных объектов, расчистка просек, уборка захламленности и содержание лесных дорог, установка аншлагов и шлагбаумов. Все эти профилактические меры эффективны в лесах и на землях, не покрытых лесом (степях), являясь механическим барьером при распространении огня.

Так на протяжении последних лет в Забайкальском крае увеличиваются объёмы таких профилактических мероприятий, потому что регион является одним из наиболее горимых в Дальневосточной части России. Так, например, площадь противопожарных разрывов увеличена более чем в два раза.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина (по информации Читинского филиала ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России).

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: