Новости, 22.07.2021, 10:27

В Тунгокочене восстановили заправочную станцию для самолётов и вертолетов для тушения лесных пожаров

В селе Тунгокочен восстановлена заправочная станция для самолётов и вертолётов, служащих для оперативного реагирования в случае лесных пожаров. Это позволит сэкономить средства и топливо, а также сократить расстояние и время доставки парашютно-десантной службы к местам возгораний в северных районах Забайкальского края.

Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

Тунгокоченский район является одним из труднодоступных районов севера Забайкальского края. По словам начальника Читинской авиабазы Андрея Верхушина, раньше для того, чтобы добраться до ближайших для Тунгокочена заправочных станций в Чите или в Сретенске, нужно было потратить полтора часа. Теперь у самолётов и вертолётов есть возможность базироваться на несколько дней возле заправочной станции.

«У нас сейчас в Тунгокочене имеются ёмкости для керосина объемом 75 кубических метров и для бензина для заправки самолёта Ан-2 10 кубических метров», - добавил Андрей Верхушин.

Министерство обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 8 (3022) 20-22-07.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина.

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары