Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.07.2021, 12:02

Виновник лесного пожара из Сретенского района заплатит около 5 миллионов рублей

Поджигатель из села Аргун Сретенского района бросил непотушенный окурок сигареты на сухую траву, что привело к возникновению лесного пожара. Сретенский районный суд постановил взыскать с виновного 4 811 581 рублей за расходы на тушение возгорания.

Виновник лесного пожара из Сретенского района заплатит около 5 миллионов рублей
Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«Пожар возник на расстоянии шести километров в юго-западном направлении от села Аргун на территории Ботовского участкового лесничества. Ущерб лесному фонду составил 124 137 рублей. По ч.2 статьи 261 УК РФ поджигателю назначено наказание в виде лишения свободы условно на один год и шесть месяцев с испытательным сроком на два года. Кроме того, виновный выплатит расходы на тушение пожара», - рассказал начальник управления государственного надзора и охраны леса Максим Суворов.

Обращаем ваше внимание, что граждане, сообщившие в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, чьи умышленные или неосторожные действия привели к возникновению степных и лесных пожаров на территории Забайкальского края, смогут получить вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, а за содействие задержанию виновников - 50 тысяч рублей за каждого задержанного. Для получения денежного вознаграждения сначала необходимо обратиться в правоохранительные органы с сообщением о нарушителях, а затем в Минприроды края подать заявление о перечислении средств.

Министерство обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 8 (3022) 20-22-07.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина.

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: