Новости, 28.07.2021, 10:15

Число пожаров в Забайкалье в 2021 году снизилось в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов на совещании по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Дальнего Востока сообщил, что в России с начала 2021 года число лесных пожаров снизилось на 4% по сравнению с 2020 годом. В Забайкальском крае на 27 июля было зафиксировано 240 лесных пожаров. Это число в 3,5 раза ниже прошлогоднего показателя, который составил 849 пожаров.

Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

В этом году площадь, охваченная лесными пожарами, также сократилась в 18 раз. На сегодняшний день с начала пожароопасного сезона эта цифра составляет 19 157 гектаров, в то время как в прошлом году горело 348 475 гектаров. Большой вклад в предупреждение стихийной возгораемости внесли рейдовые мероприятия, проводимые сотрудниками Минприроды края, а также ограничительные меры, которые не позволили потенциальными поджигателями пребывать в лесу. Кроме того, возрос показатель реагирования на пожары. В 2021 году 151 пожар ликвидирован в первые сутки после обнаружения, что составляет 62,9% от всех лесных пожаров этого года.

Напомним, что в этом году увеличена сумма вознаграждения до 40 тысяч рублей за достоверную информацию о лицах, чьи умышленные или неосторожные действия привели к возникновению степных и лесных пожаров на территории Забайкальского края. Также за содействие задержанию виновников граждане могут получить 50 тысяч рублей за каждого задержанного.

Министерство обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 8 (3022) 20-22-07.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина.

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары