Новости, 30.09.2021, 16:46

Около 2 километров рыболовных сетей изъяли в Забайкалье за неделю

Сотрудники Министерства природных ресурсов Забайкальского края и дирекции природного парка «Ивано-Арахлейский» провели рейды в Джилинском заказнике и на территории Ивано-Арахлейского парка. В ходе контрольно-надзорных мероприятий инспекторы составили семь административных протоколов и изъяли 1,6 километра рыболовных сетей.

Около 2 километров рыболовных сетей изъяли в Забайкалье за неделю
Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«При объезде Джилинского заказника выявили четыре факта нарушения режима ООПТ. Было изъято 14 сетей кустарного изготовления общей длинной 700 метров. В отношении нарушителей составлены протоколы по статье 8.39 КоАП РФ», - рассказал главный государственный инспектор Забайкальского края в области охраны окружающей среды Владимир Федаев.

По словам директора природного парка «Ивано-Арахлейский» Евгения Савицкого, в ходе контрольно-надзорных мероприятий было составлено 3 протокола: два по статье 8.39 КоАП РФ и один по 8.37 КоАП РФ. Сотрудники дирекции изъяли семь сетей протяженностью 350 метров. Также проходил сбор брошенных бесхозных орудий улова. Таким образом, из озер парка было извлечено 550 метров сетей.

Отметим, что в соответствии со статьёй 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил, регламентирующих рыболовство» предусмотрено наложение административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий вылова рыбы. Также по статье 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ», виновники заплатят штраф до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина.

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Водоёмы