Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.10.2021, 17:22

«Лесным пожарам стоп!»: Забайкальские волонтеры рассказали об итогах проекта

В Читинском политехническом колледже прошел круглый стол, на котором участники проекта «Лесным пожарам стоп!» о своей деятельности. Волонтёры занимались экологическим воспитанием молодёжи и распространением информации о правилах пожарной безопасности в лесах, а также проводили практические занятия по тушению лесных пожаров.

«Лесным пожарам стоп!»: Забайкальские волонтеры рассказали об итогах проекта
Фото ГПОУ «Читинский политехнический колледж»

Реализация проекта началась с занятий со специалистами краевого Минприроды по профилактике лесных пожаров для волонтеров, студентов и членов школьных лесничеств. В конце каждого занятия проходило тестирование,по результатам которого выяснилось,что у ребят улучшилась осведомленность о противопожарной безопасности.

В честь Международного дня защиты лесов, волонтеры гранта активно работали с населением города. Для школьников были проведены тематические классные часы. На улицах Читы участники проекта беседовали с жителями и раздавали листовки по пропаганде защиты леса и сохранения лесов Забайкалья от пожаров.

Кроме того, волонтёры привели в порядок территорию базы отдыха «Ивано-Арахлейского» парка, где планируется проведение практических занятий со школьниками и местными жителями сельского поселения «Арахлейское».

Участники проекта отметили, что для проведения практических занятий по тушению пожаров было закуплено противопожарное оборудование. Приобретенные инструменты были задействованы в тематических квестах и мастер-классах в летних пришкольных лагерях и на эстафетах слёта юных экологов и школьных лесничеств.

«Охрана лесов от пожаров – актуальная проблема Забайкалья. Нам очень важно, чтобы молодые люди, дети и взрослые знали и соблюдали правила пожарной безопасности в лесах. Читинский политехнический колледж выпускает специалистов в сфере лесного хозяйства, поэтому мы тесно сотрудничаем с колледжем и с радостью помогаем реализовывать такие проекты», - рассказала консультант отдела охраны и защиты леса управления государственного лесного надзора министерства природных ресурсов Забайкальского края Елена Парыгина.

Напомним, что проект «Лесным пожарам стоп!» реализовывался с использованием средств гранта Президента Российской Федерации. Главная задача проекта - формирование волонтёрского отряда из числа студентов лесных профильных специальностей, которые будут курировать работу школьных лесничеств и проводить информационные мероприятия с населением для профилактики лесных пожаров.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Карина Дрёмина

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: