Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 06.03.2022, 13:04

Заур Аппоев: «Частой причиной лесных пожаров в Забайкалье становится переход огня с земель иных категорий»

Переход огня на земли лесного фонда является основной причиной возникновения лесных пожаров. Всего в 2021 в Забайкалье зафиксирован 81 такой пожар. Об этом рассказал первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Заур Аппоев.

Заур Аппоев: «Частой причиной лесных пожаров в Забайкалье становится  переход огня с земель иных категорий»

Заур Аппоев рассказал, что в целях выявления виновников возникновения лесных пожаров, в настоящее время проводится актуализация перечня лиц, владеющих, пользующихся территорией, прилегающей к лесу. В случае выявления перехода виновные лица, будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

«Например, жители частного сектора, которые будут сжигать рядом с лесом хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие лесные горючие материалы с нарушением требований правил пожарной безопасности могут получить штраф от 30 до 40 тысяч рублей.Сейчас этот штраф составляет от 3 до 4 тысяч рублей», - уточнил первый заместитель министра природных ресурсов.

Напомним, что на площадке Госдумы Российской Федерации депутаты от Забайкалья предложили в 10 раз увеличить штрафы для граждан, которые нарушают требования пожарной безопасности в лесах. Санкции за нарушение правил пожарной безопасности в лесу для граждан составит от 15 до 30 тысяч рублей (сейчас от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей), для должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей (сейчас от 10 до 20 тысяч рублей) и для юридических лиц - от 100 до 400 тысяч рублей (сейчас от 50 до 200 тысяч рублей).


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Анатолий Квасов, Карина Дрёмина.

Телефон для СМИ: 8-999-410-59-82, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: