Новости, 31.03.2022, 09:42

Срок реализации проекта «Чистый воздух» продлен до конца 2026 года

Глава государства Владимир Путин подписал закон о продлении срока реализации федерального проекта «Чистый воздух» на два года - до 31 декабря 2026 года. Об этом сообщается на официальном сайте Минприроды России.

Срок реализации проекта «Чистый воздух» продлен до конца 2026 года
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

Также закон переносит на два года требования по созданию систем автоматического контроля для объектов I категории предприятиями, получившими комплексные экологические разрешения до 15 марта 2022 года.

«Эти решения ни в коем случае не останавливают проект. Основной задачей на сегодняшний день, является решение точечных вопросов импортозамещения при экологической модернизации предприятий, обеспечив при этом достижение целевых показателей снижения выбросов в максимально сжатые сроки. Отсрочка позволит компаниям должным образом перекроить планы реализации экологических инициатив - найти новых поставщиков оборудования и измерительных систем, а также пересмотреть сроки с учетом темпов импортозамещения», - пояснил руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков.

Отметим, что ключевыми периодами для реализации федерального проекта «Чистый воздух» по-прежнему остаются 2023-2024 годы. В этот период будут завершаться самые масштабные экологические проекты. В модернизацию предприятиями уже вложено порядка 470 миллиардов рублей.

Напомним, с августа 2021 года руководство федеральным проектом возложено на Минприроды России. Принимаемые меры обеспечат кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце, Чите и Петровске-Забайкальском. Достигнуть этого планируется за счет мероприятий по снижению выбросов промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Столице Zабайкалья на данные цели выделено более 1 миллиарда рублей.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru