Новости, 13.04.2022, 16:05

Минприроды Zабайкалья поучаствовало в онлайн-совещании по «Чистому воздуху»

Минприроды Zабайкалья приняло участие в обсуждении по реализации проекта «Чистый воздух». Онлайн-совещание проходило в режиме активного диалога. Представители Общественной палаты РФ, органов государственной власти, а также бизнеса обсудили проблемные вопросы городов, вошедших в проект.

Минприроды Zабайкалья поучаствовало в онлайн-совещании по «Чистому воздуху»
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

Модератор Елена Шаройкина в начале круглого стола напомнила о законопроекте, продлевающем срок завершения проекта «Чистый воздух» до 31 декабря 2026 года.

«Принятие закона не означает приостановку проекта. Основной задачей на сегодняшний день, является решение точечных вопросов импортозамещения при экологической модернизации предприятий, обеспечив при этом достижение целевых показателей снижения выбросов в максимально сжатые сроки», - сказала модератор.

Отметим, что в Zабайкалье выполнение проекта идет в соответствии с графиком. За период его реализации проведены реконструкция и модернизация существующих золоуловителей на котлах ТЭЦ-1, заменено пылегазоотчистное оборудование на семи котельных ОАО «РЖД». В 2021 приобретено 45 новых троллейбусов.

«В целях достижения установленных показателей правительством Забайкальского края направлена заявка на предоставление федеральных бюджетных средств на реализацию комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Чите и, соответственно, его корректировку. Актуализация комплексного плана необходима для решения вопроса выбросов от автономных источников теплоснабжения. Также в этом году продолжается работа по закрытию трех котельных и планируется закупить еще 10 троллейбусов»,- рассказал замминистра природных ресурсов Zабайкалья Андрей Павлов.

Напомним, с августа 2021 года руководство федеральным проектом возложено на Минприроды России. Принимаемые меры обеспечат кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и в Чите. Достигнуть этого планируется за счет мероприятий по снижению выбросов промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Столице Zабайкалья на данные цели выделено более 1 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что еще один город Zабайкалья войдет в федеральный проект «Чистый воздух». Это город Петровск–Забайкальский. До 1 июля список городов будет утвержден правительством.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Анна Мамаджанова.

Телефон для СМИ: 8-914-492-85-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru