Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.04.2022, 14:44

Подснежники зацвели в степях Zабайкалья

В степях Даурии на прогреваемых и прикрытых от сильных ветров местах расцвел прострел Турчанинова. Другие названия цветка - это подснежник или ургуйка. По наблюдениям специалистов, рекорд раннего цветения фиксировали 8 апреля 1998 года. Об этом сообщается на сайте Даурского заповедника.

Подснежники зацвели в степях Zабайкалья
Фото Нелли Паздниковой

«Всего известно около тридцати видов прострелов. Многие из них занесены в Красную книгу. Цветоводами успешно культивируется около пятнадцати из них. В Zабайкалье произрастает семь видов – прострел Турчанинова, прострел многонадрезный, прострел аянский, прострел сомнительный, прострел даурский, прострел раскрытый и прострел тонколопастной. Из них эндемиками считаются прострел раскрытый и прострел тонколопастной. А самыми распространенными – прострел Турчанинова и многонадрезный. Именно их вы чаще всего видите на степных склонах, лугах, в степях, а также в лесу», - сообщает пресс-центр заповедника.

По информации пресс-центра, забайкальские подснежники известны лечебными свойствами. Но заниматься их поеданием для, якобы, лечения желудочно-кишечного тракта, не рекомендуется, так как это ядовитое растение.

19 апреля во многих странах отмечают День подснежника – признанного символа наступившей весны.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Природа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: