Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.05.2022, 14:18

​Читу переведут на альтернативные виды топлива

Правительство РФ выделит из федерального бюджета 12,9 миллиарда рублей на реализацию проекта «Чистый воздух». Средства направят в Омск, Красноярск, Новокузнецк и Читу. Города будут переведены с печного отопления на альтернативные виды топлива.

​Читу переведут на альтернативные виды топлива
Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

«По плану правительство будет софинансировать приобретение, установку, монтаж внутридомового оборудования, а также приборов учета и систем отопления для жителей Читы. Предполагается подключить около 11 тысяч домов. Это поспособствует снижению выбросов загрязняющих веществ в воздух», - рассказал замминистра природных ресурсов Zабайкалья Андрей Павлов.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко отметила, что власть поможет в строительстве или реконструкции объектов электросетевого хозяйства, находящихся в публичной собственности.

«В доработанные комплексные планы этих четырёх городов (Омска, Красноярска, Новокузнецка и Читы) уже включены мероприятия по переводу печного отопления в домах граждан на альтернативное, более экологичное», - добавила куратор.

Напомним, с августа 2021 года руководство федеральным проектом возложено на Минприроды России. Принимаемые меры обеспечат кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и в Чите. Достигнуть этого планируется за счет мероприятий по снижению выбросов промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что еще один город Zабайкалья войдет в федеральный проект «Чистый воздух». Это город Петровск–Забайкальский.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Анна Мамаджанова.

Телефон для СМИ: 8-914-492-85-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: