Новости, 23.05.2022, 15:09

Девять лесных пожаров ликвидировали, два локализовали за сутки в Zабайкалье

Лесопожарные формирования ликвидировали девять лесных пожаров на территории Газимуро-Заводского, Карымского, Могочинского, Тунгокоченского, Красночикойского и Хилокского районов, два локализовали в Дульдургинском и Хилокском районах за последние сутки.

Девять лесных пожаров ликвидировали, два локализовали за сутки в Zабайкалье
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

По оперативным данным на 14.30 23 мая, пять лесных пожаров действует в Акшинском, Красночикойском, Кыринском, Улетовском и Хилокском районах. Пожаром пройдено более девяти тысяч гектаров площади лесного фонда. В локализационных работах задействованы 196 лесных пожарных, 108 авиапожарных, 11 сотрудников лесной охраны и 60 единиц техники.

Всего с начала пожароопасного сезона в Zабайкалье зафиксировано 263 пожара на площади более 26 тысяч гектаров. В прошлом году на эту дату – 162 пожара на площади более семи тысяч гектаров.

Напомним, что Госдума Российской Федерации одобрила во втором чтении проект об увеличении штрафов в десять раз для граждан, спровоцировавших лесные пожары.

Теперь штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан составят:

- от 15 до 30 тысяч рублей (было от 1,5 до 3 тысяч рублей),

- для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей (было от 10 до 20 тысяч рублей),

- для юрлиц - от 100 до 400 тысяч рублей (было от 50 до 200 тысяч рублей).

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и на участках, не отделенных противопожарной полосой от деревьев, штраф составит:

- для граждан от 30 до 40 тысяч рублей (было от 3 до 4 тысяч рублей),

- для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей (было от 15 до 20 тысяч рублей),

- для юрлиц - от 300 до 500 тысяч рублей (было от 150 до 250 тысяч рублей).

Министерство природных ресурсов обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 8 (3022) 20-22-07.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары