Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.05.2022, 12:05

Пять лесных пожаров ликвидировано за сутки в Zабайкалье

Лесопожарные формирования за прошедшие сутки ликвидировали пять лесных пожаров в Карымском, Чернышевском, Читинском и Петровск-Забайкальском районах. Площадь, пройденная пожаром, составила 78 гектаров.

Пять лесных пожаров ликвидировано за сутки в Zабайкалье
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

По оперативным данным на 11.00 27 мая, действует пять пожаров на площади 219 гектаров. В локализационных работах задействованы 75 лесных пожарных, 36 авиапожарных, 12 сотрудников лесной охраны и 26 единиц техники.

Отметим, что на закромке ликвидированного пожара в Акшинском районе зафиксировано задымление в трех местах из-за сильного ветра. На месте работают 64 авиапожарных, четыре сотрудника лесной охраны и трое привлеченных лиц.

Также из-за порывов ветра повторное возгорание произошло на территории лесного фонда Хилокского района на месте ранее ликвидированного очага. В его тушении участвуют 28 сотрудников лесопожарного формирования.

По возобновленным очагам пожаров угрозы распространения нет. Ситуация находится под контролем.

Напомним, что в связи с введением особого противопожарного режима принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических – до 400 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.

Министерство природных ресурсов обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 8 (3022) 20-22-07.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: