Новости, 31.05.2022, 10:14

​Чита получит около 6 миллиардов рублей на реализацию проекта «Чистый воздух»

Правительство РФ выделит Zабайкалью почти 6 миллиардов рублей на реализацию федерального проекта «Чистый воздух» в Чите в 2022-2023 годы. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

​Чита получит около 6 миллиардов рублей на реализацию проекта «Чистый воздух»
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

«В 2022 году государство выделит региону около 3 миллиардов рублей. Аналогичную сумму мы получим и в 2023 году. С помощью господдержки частные жилые дома Читы переведут на газовое или электрическое теплоснабжение взамен печному или угольному отоплению, которое до сих пор используют жители Zабайкалья. Кроме того, на эти деньги отремонтируют троллейбусные сети, а также закупят более экологичные модели общественного транспорта. Такие мероприятия позволят снизить объем выбросов вредных веществ в атмосферу и улучшить экологию», - рассказал замминистра природных ресурсов Zабайкалья Андрей Павлов.

Стоит отметить, что всего правительство РФ выделило в 2022 году на реализацию федерального проекта «Чистый воздух» 8,8 миллиардов рублей, а в 2023 – более 11,7 миллиарда рублей. Кроме Zабайкалья, поддержку получили Красноярский край, Вологодская, Иркутская, Кемеровская, Липецкая, Омская, Оренбургская, Свердловская и Челябинская области. Чита и Кузбасс стали лидерами по размеру транша в 2022 году.

Напомним, ранее планы по улучшению ситуации с загрязнением воздуха в Чите озвучивала заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в ходе своего визита в Zабайкалье год назад. С августа 2021 года руководство федеральным проектом возложено на Минприроды России. Принимаемые меры обеспечат кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и в Чите. Достигнуть этого планируется за счет мероприятий по снижению выбросов промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Анна Мамаджанова.

Телефон для СМИ: 8-914-492-85-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru