Новости, 19.08.2022, 09:04

Дважды краснокнижный вид кулика загнездился в Ивано-Арахлейском парке

Редкий вид кулика под названием «азиатский бекасовидный веретеник» впервые был замечен на озере Иргень в Ивано-Арахлейском природном парке Zабайкалья этим летом. Наблюдатели заметили восемь особей, часть из них точно успела обзавестись потомством. Кулик-веретеник занесен в Красную книгу РФ и в Красную книгу Забайкальского края.

Дважды краснокнижный вид кулика загнездился в Ивано-Арахлейском парке
Фото Олега Горошко

«Крупное гнездовое поседение нескольких видов чаек, крачек и куликов было выявлено в ходе учетов птиц орнитологом Олегом Горошко совместно с инспекторами парка. Среди них специалист заметил и восемь азиатских бекасовидных веретенников. Дальнейшие наблюдения показали, что как минимум некоторые из них имеют птенцов», - сообщили в пресс-службе Минприроды.

По словам орнитолога, это необычный кулик – эндемик степной зоны Азии, реликт третичного периода. В Забайкальском крае традиционные места его обитания – Торейские озера и пойма реки Аргунь в южных степных районах. В отличие от других видов куликов, которые откладывают, как правило, четыре яйца, азиатский бекасовидный веретеник откладывает лишь два яйца. Необычен и голос птицы – они как бы похрюкивают. Размером этот кулик с голубя, имеет довольно яркую рыжую окраску оперения.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Природа