Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.09.2022, 10:52

Лесопатологи завершили обследования лесов в зоне Байкальской природной территории в Zабайкалье

Полевые работы по экспедиционному обследованию насаждений, проводимые в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология» в Забайкальском крае, завершены. Об этом сообщается на сайте «Центр защиты леса Забайкальского края».

Лесопатологи завершили обследования лесов в зоне Байкальской природной территории в Zабайкалье
Фото предоставлено «Центром защиты леса»

Специалистами обследованы насаждения Красночикойского и Петровск-Забайкальского лесничеств, входящих в буферную зону озера Байкал на общей площади один миллион гектар. Работы выполнялись на протяжении более трех месяцев силами инженеров-лесопатологов Центра защиты леса Забайкальского края с привлечением коллег из Иркутской и Новосибирской областей.

«Основной задачей экспедиции было обнаружить поврежденные насаждения, выявить причины, которые негативно оказывают влияние на лес, при необходимости, рекомендовать лесничествам мероприятия, которые приведут к улучшению их состояния. Для выполнения этих задач инженеры пешком прошли в лесу по маршрутным ходам одну тысячу километров. Также одной из основных задач было своевременное выявление очагов вредных организмов. Для этой цели было заложено 50 пробных площадок в подстилке для учета хвоегрызущих вредителей, проанализировано более 60 модельных деревьев на наличие стволовых и хвоегрызущих вредителей», - сообщается на сайте.

Также в рамках экспедиционных обследований лесопатологи провели учет естественного возобновления лесов в погибших насаждениях, на старых вырубках и гарях. Всего было заложено более 100 площадок.

В настоящее время специалисты выполняют камеральные работы, сравнивая и анализируя данные, собранные в полевых условиях с данными, полученными в результате дешифрирования космических снимков.

Больше фото в телеграм-канале.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru


Теги: Лес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: