Новости, 02.03.2023, 12:03

В Чите к 2024 году более 13 тысяч домовладений переведут с угольного отопления на газовое

Ключевыми периодами для реализации федерального проекта «Чистый воздух» по-прежнему остаются 2023-2024 годы. В этот период будут завершаться самые масштабные экологические проекты.

Фото пресс-службы Минприроды Забайкальского края

«В рамках реализации проекта«Чистый воздух» национального проекта «Экология» Забайкальскому краю предусмотрено финансирование в размере 9,2 миллиарда рублей. В рамках проекта в городе Чите закрыты 3 котельные, потребители переведены на централизованное теплоснабжение, построена троллейбусная линия «Троллейбусное депо - Каштак», приобретено 55 троллейбусов, модернизировано 4 котельных, в текущем году будет закрыта 1 котельная. Самым результативным мероприятием проекта со снижением совокупного объема выбросов является газификация жилых домов на территории Читы. В 2023-2024 годах планируется строительство сети газоснабжения и перевод к 2024 году 13193 домовладений с угольного отопления на газовое», - сообщила начальник отдела охраны окружающей среды Минприроды края Ирина Воронина.

Напомним, что в послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин заявил о продлении федерального проекта «Чистый воздух» до 2030 года. С августа 2019 года руководство федеральным проектом возложено на Минприроды России. Принимаемые меры обеспечат кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце, Чите. Достигнуть этого планируется за счет мероприятий по снижению выбросов промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Евгения Сакияева.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

Теги: Экология