Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.03.2023, 10:22

Объем выбросов в столице Забайкалья снизится почти на 13 тысяч тонн

В столице Забайкалья в ближайшие два года запланировано снизить объем выбросов почти на 13 тысяч тонн. Одно из основных мероприятий, которое этому способствует - газификация частного сектора, сообщил 7 марта глава регионального министерства природных ресурсов Сергей Немков на публичном отчёте ведомства по итогам работы за 2022 год.

Объем выбросов в столице Забайкалья снизится почти на 13 тысяч тонн
Фото взято из архива Минприроды

«Совокупный объем выбросов в Чите в 2017 году составлял более 67 тысяч тонн, снижение с тех пор - 1,7 тысячи тонн. В 2022 году началась работа по газификации жилых домов. В 2023–2024 годах планируется строительство сети газоснабжения и перевод к 2024 году 13 193 домовладений с угольного отопления на газовое. Реализация проекта по газификации снизит объем выбросов в атмосферный воздух на 12,9 тысячи тонн», - рассказал Сергей Немков.

Он отметил, что в рамках федерального проекта Чистый воздух» в краевом центре модернизировано четыре и закрыто три котельных - потребители переведены на централизованное теплоснабжение, построена троллейбусная линия до Каштака, приобретено 55 троллейбусов. В 2023 году будет закрыта котельная гимназии №21.

Проект газификации будет реализован по концессионному соглашению. За счет собственных средств концессионер разработает проектно-сметную документацию, построит систему приема, хранения и регазификации, распределительные сети общей протяженностью около 500 километров. За счет средств федерального бюджета планируется закупка и монтаж газового оборудования и отопительной системы.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Евгения Сакияева.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

Теги: Экология

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

17.04.2026 ​Жители Тунгокочена продолжают добрую традицию по уборке водоема в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие»
17.04.2026 Комиссия обследовала пять гидротехнических сооружений в Забайкальском крае
16.04.2026 От Тихого океана до Донецка: Чита встретит гуманитарно-патриотический автопробег «Путь к Победе» в начале мая
15.04.2026 Росприроднадзор призывает производителей и импортеров товаров к своевременной подаче отчетности об утилизации отходов
15.04.2026 ​За соблюдением графиков вывоза мусора в муниципалитетах Забайкалья будет следить информационная система учета
15.04.2026 Павел Волжин: В Забайкалье в рамках муниципального земельного контроля проверяют паводкоопасные территории
13.04.2026 ​В Ивано-Арахлейском парке навели порядок перед туристическим сезоном: вывезено более 20 кубов мусора
13.04.2026 «Экобот Забайкалья» работает в МАХ

Министерство природных ресурсов и экологии Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: