Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.03.2023, 15:59

Обращение с ТКО обсудили на первом заседании экспертного совета по вопросам экологии и климата Забайкальского края

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Сергейкин провел первое заседание экспертного совета по вопросам экологии и климата на территории Забайкальского края, посвященное реализации федеральных проектов «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

Обращение с ТКО обсудили на первом заседании экспертного совета по вопросам экологии и климата Забайкальского края
Фото из архива пресс-службы Минприроды Забайкальского края

«В ходе рабочего совещания обсудили самые значимые для региона вопросы – ликвидация несанкционированных свалок и строительство комплексных объектов по обращению с ТКО. Представители Минприроды региона обратились к Минприроды России с просьбой оказать финансовую поддержку бюджету края на рекультивацию еще двух свалок в границах Читы и Хилка. Благодаря национальному проекту «Экология» вопросы, которые копились десятилетиями стали решаемы – ликвидация свалок, сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городах Чите и Петровске-Забайкальском, строительство современных очистных сооружений на Байкальской природной территории, развитие лесного хозяйства, строительство гидротехнических сооружений. Привлечение представителей общественности и науки – это один из самых эффективных механизмов для успешной реализации проектов в природоохранной сфере» - отметил Алексей Сергейкин.

Экспертный совет был образован по инициативе председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова в июле 2022 года. Участие в заседании совета принял директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Мальцев, который находится с рабочим визитом в регионе и инспектирует деятельность по ликвидации свалок в рамках федерального проекта «Чистая страна». Членами экспертного совета принято решение обсудить также на очередном заседании реализацию на территории региона федеральных проектов «Чистый воздух», «Сохранение лесов».


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Евгения Сакияева.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

Теги: Экология

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: