Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.03.2023, 16:55

За двое суток зарегистрировали семь лесных пожаров в Хилокском районе

Заместитель председателя регионального правительства Алексей Сергейкин и министр природных ресурсов Забайкальского края Сергей Немков проводят комиссионный объезд лесных пожаров в Хилокском районе, где за последние двое суток зарегистрировано семь очагов возгораний.

За двое суток зарегистрировали семь лесных пожаров в Хилокском районе
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

«В настоящее время работаем на пожарах. Смотрим расстановку сил и средств, их достаточность для локализации и ликвидации лесных пожаров, также причины их возникновения», - сообщил с места событий глава регионального Минприроды.

По оперативным данным региональной диспетчерской службы на 14.00 часов 21 марта за последние сутки в Хилокском районе ликвидирован один лесной пожар на площади 100 гектаров. Еще три очага возгорания локализованы на общей площади 100 гектаров.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Забайкальского края зарегистрировано 21 пожар на площади более 800 гектаров.

Напомним, что с 1 марта глава региона Александр Осипов ввел в большинстве районов Zабайкалья особый противопожарный режим, кроме Могочинского, Тунгиро-Олёкминского районов и Каларского округа - там особый режим начнет действовать с 20 апреля.

В связи с введением особого противопожарного режима принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, на юридических – от 400 до 800 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей - 50 тысяч рублей.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: