Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.03.2023, 11:14

Лесной пожар ликвидировали в Улетовском районе

По оперативным данным региональной диспетчерской службы, на 11.00 на территории лесного фонда Улетовского района ликвидировали один лесной пожар за прошедшие сутки. Общая площадь возгорания составила 83 гектара.

Лесной пожар ликвидировали в Улетовском районе
Фото из архива пресс-службы Минприроды Забайкальского края

Причиной возгорания стал переход огня с земель иных категорий.

В локализации и ликвидации огня приняли участие 19 лесных пожарных и сотрудник лесной охраны. Задействовали 5 единиц техники.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Забайкальского края зарегистрировано 24 лесных пожара на общей площади тысячи гектар.

Напомним, что с 1 марта глава региона Александр Осипов ввел в большинстве районов Zабайкалья особый противопожарный режим, кроме Могочинского, Тунгиро-Олёкминского районов и Каларского округа - там особый режим начнет действовать с 20 апреля.

В связи с введением особого противопожарного режима принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, на юридических – от 400 до 800 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей - 50 тысяч рублей.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: