Новости, 30.05.2023, 15:08

Сотрудники Минприроды поймали браконьеров в Ивано-Арахлейском парке

Сотрудники отдела охраны окружающей среды регионального Минприроды совместно с сотрудниками отдела полиции по Читинскому району в ходе патрулирования природного парка «Ивано-Арахлейский» выявили браконьеров.

Сотрудники Минприроды поймали браконьеров в Ивано-Арахлейском парке
Фото предоставлено В. Федаевым

Патрульная группа совершила объезд озер Тасей, Иван, Арахлей, Шакшинское, Иргень, Большой Ундугун, сел Беклемишево, Преображенка, Арахлей, Тасей, Иван, лесного массива, прилегающего к указанным озерам и населенным пунктам, рек Ундугунка, Зенки, Хуба, Хилок. В итоге выявлено четыре факта нарушения природоохранного законодательства.

«Нарушители находились на территории особо охраняемых природных территорий с запрещенными орудиями для ловли рыбы - рыболовными сетями и острогами в нерестовый период», - уточнил сотрудник Минприроды Владимир Федаев.

Кроме того, составлено одно сообщение по факту разведения костра в условиях особого противопожарного режима.

Проверено 43 транспортных средства на предмет наличия запрещенных орудий охоты и лова. В итоге изъято две сети кустарного изготовления общей длинной 100 метров, четыре остроги, рыбаелец - 508 штук. Общий ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, составляет более 250 тысяч рублей. Всего за прошедшую неделю ущерб составил более 600 тысяч рублей.

Проведено 63 профилактических бесед с рыбаками на предмет соблюдения установленного режима природного парка, правил рыболовства и правил соблюдения пожарной безопасности в лесах.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова. Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77; e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru.

Теги: Экология