Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.06.2023, 10:11

В Забайкалье по нацпроекту «Экология» прибывает новая спецтехника

В рамках национального проекта «Экология» в Забайкалье прибыло два лесопожарных вездехода. Сейчас техника находится на территории Читинской базы авиационной охраны лесов, но уже совсем скоро она будет отправлена в отдаленные районы края.

В Забайкалье по нацпроекту «Экология» прибывает новая спецтехника
Фото пресс-служба Минприроды Забайкальского края

По словам директора Читинской базы авиационной охраны лесов Андрея Верхушина, вездеходы отправят в Тупик, Тунгокочен, Газимуро-Завод и Хилок. Одна машина останется в краевом центре.

«Техника нам необходима для доставки к месту лесного пожара сил и средств, для прокладки минерализованных полос, а также для подвоза воды к месту возгорания», - отметил Андрей Верхушин.

Инженер-механик Читинской авиабазы Андрей Ситников отметил высокое качество поступивших в регион лесопожарных вездеходов. Он рассказал, что машины сделаны из высокопрочного металла, установлена дополнительная защита топливных баков, для лесных пожарных оборудованы комфортные спальные места. На крыше вездехода установлена специальная платформа для перевозки грузов и необходимого для тушения лесных пожаров оборудования.

До конца июня в Забайкалье поступит еще три лесопожарных вездехода.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова, Анатолий Квасов. Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77; e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru.

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: