Саженцы необычного для Забайкалья дерева павловнии высадили в Кыринском лесничестве
Сотрудники регионального Минприроды на территории Кыринского участкового лесничества высадили уникальные, необычные для Забайкалья саженцы дерева Павловнии. Вырастил их в домашних условиях начальник отдела организации государственного надзора в лесах Александр Родионов.
«Семена я заказал в интернете. Посадил. Всхожесть была не очень хорошая, поэтому проросло значительно меньше, чем я закупал. Взошли только 20 семян. Три самые окрепшие увез в Кыру для посадки. Район выбран не случайно. Предварительно посоветовался с региональным гидрометцентром. По их информации, в Кыре самый подходящий климат для будущего дерева. В течение лета будут проводиться работы по наблюдению и тщательному уходу за саженцами, по укрытию, поливу», - сообщил Александр Родионов.
По его словам, в дереве привлекли такие качества как красота, приживаемость и самое интересное – быстрый рост. За несколько лет дерево дает в рост около 5-7 метров. Буквально за 3 - 4 года вырастает полноценное дерево. По породному составу и по прочности павловния не уступает сосне и лиственнице сибирской. В случае положительного результата в следующем году дополнительно будут посажены оставшиеся саженцы.

Павловния – это многолетнее высокорослое до 15 – 20 метров в высоту и быстрорастущее листопадное растение с очень крупными листьями от 20 до 50 сантиметров и красивыми душистыми соцветиями из нежно-фиолетовых цветов. Дерево распространено в Северной Америке, Европе и Азии.
Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова. Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77; e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru.
К патрулированию лесных территорий Забайкалья присоединились госслужащие
Красночикойские школьники побывали на экскурсии в лесничестве
Красночикойские школьники побывали на экскурсии в лесничестве
Прошло совместное совещание представителей Министерства лесного хозяйства и Забайкальских волонтеров
Забайкальские волонтеры находятся в режиме повышенной готовности
Юные натуралисты из школы в Забайкалье узнали о весеннем противопожарном периоде
Лесопользователям Забайкалья разъяснили, когда сдавать отчеты и делать фото, а когда — нет