Новости, 09.06.2023, 12:12

Специалисты по охране объектов животного мира выявили 10 нарушений правил охоты

Сотрудники управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира Забайкальского края за прошедшую неделю выявили 10 нарушений правил охоты.

Специалисты по охране объектов животного мира выявили 10 нарушений правил охоты
Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

«Мероприятия по охране животного мира проводятся регулярно. За прошедшую неделю было составлено 9 административных протоколов за нарушение правил охоты, по части 1 статьи 8.37 КоАП РФ. Так, например в Петровск-Забайкальском районе в ходе проведения мероприятий были обнаружены и изъяты шкура и мясо медведя», – рассказал начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Максим Пономарёв.

Отметим, что согласно статье 258 УК РФ «Незаконная охота» наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. Также с виновных лиц взыскивается ущерб животному миру с учетом видовой и половой принадлежности животного согласно утвержденному размеру от 40 тысяч рублей до 400 тысяч рублей с конфискацией орудия охоты, включая транспортные средства.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Евгения Сакияева.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

Теги: Экология