Новости, 16.06.2023, 16:53

Сотрудники Минприроды провели субботник на Арахлее

Сегодня, 16 июня, сотрудники Минприроды Забайкальского края очистили от мусора прибрежную территорию озера Арахлей, а накануне убрали мусор на Титовской сопке.

Сотрудники Минприроды провели субботник на Арахлее
Фото из архива пресс-службы Минприроды Забайкальского края​

«Пожалуйста, берегите природу нашего края. Она уникальная, особенная, и очень ранимая. Советую всем уходить от одноразовой посуды, переходите на стеклянную тару, многоразовые сумки, которые после выхода на природу можно постирать и использовать вторично. Всегда надо помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», — обратилась к забайкальцам консультант отдела охраны и защиты леса Управления госнадзора и охраны лесов Минприроды края Елена Парыгина.

Евгений Савицкий, руководитель Ивано-Арахлейского природного парка отметил, что сегодня на территории парка возникла проблема, когда в контейнеры, предназначенные для мусора отдыхающих на берегу, валят мусор местные жители, дачники, владельцы туристических баз. В итоге, когда в пятницу тысячи горожан приезжают на озера, контейнеры уже забиты мусором. Причем это могут быть и диваны, холодильники, столы, строительный мусор.

Сотрудники регионального Минприроды и подведомственных учреждений ежегодно принимают участие в подобных акциях.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Евгения Сакияева, Анатолий Квасов

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

Теги: Экология