Новости, 22.06.2023, 15:14

В забайкальском городе Борзя досрочно ликвидировали вторую свалку

По федеральному проекту «Чистая страна» национального проекта «Экология» до конца июня в городе Борзя Забайкальского края планируют досрочно рекультивировать свалку площадью почти в шесть гектаров.

В забайкальском городе Борзя досрочно ликвидировали вторую свалку
Фото из архива пресс-службы Минприроды Забайкальского края​

«Площадь свалки составляет 5,9 гектара. Объем накопленного мусора - 150 тысяч тонн. На этом участке проектными решениями было предусмотрено захоронение отходов на месте. Работы выполнялись в три этапа: подготовительный, основной и биологический. С февраля по июнь текущего года подрядчик выполнил все работы в полном объеме. В ближайшие дни - 23 и 24 июня на объекте будут работать специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу. Они возьмут пробы почв и воздуха для выдачи заключения об отсутствии негативного воздействия на окружающую среду. В ходе биологического этапа на объекте обеспечено устройство системы дегазации из 16 скважин для вывода биогаза. Весь массив рекультивируемого участка уложен экоматами с семенами растений. Они уже начали прорастать»,- рассказала начальник отдела по обращению с ТКО Минприроды Забайкальского края Тамара Микаелян.

Напомним, в Борзе уже рекультивировали большую свалку площадью 10,9 гектара и объемом накопленных отходов в 280 тысяч тонн.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Евгения Сакияева.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

Теги: Экология