Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 11.01.2024, 08:58

С 1 января за утилизацию упаковки в ответе и ее производитель.

Теперь бизнесу предстоит строить собственные мощности по переработке или платить государству экологический сбор.

С 1 января за утилизацию упаковки в ответе и ее производитель.

На эти деньги власти будут создавать инфраструктуру для работы с отходами. Цель закона - вернуть вторичные ресурсы в хозяйственный оборот и минимизировать мусорные захоронения.

«Во-первых, это делается для того, чтобы потом из бюджета, то есть фактически из денег населения не оплачивалась ликвидация. Во-вторых, чтобы каждый производитель пересмотрел свой подход, потому что возобновляемая упаковка - это не всегда дороже, это не всегда сложнее. Это просто вопрос стратегического развития и политики, которую реализует государство», - сказал сенатор Александр Двойных.

Закон устанавливает, что обязанность за утилизацию отходов закрепляется за производителем товара или упаковки, а также за импортером, который ввозит продукцию из других стран.

Правительство РФ после долгих обсуждений согласилось (https://www.kommersant.ru/doc/6443050?from=glavnoe_6) еще на год сохранить ставки экологического сбора за утилизацию упаковки на действующем уровне. При этом обновленный механизм расширенной ответственности производителей за утилизацию изделий начал работу с 1 января. Эксперты отмечают, что в ближайший год отраслевым игрокам не только предстоит согласовать размер экосбора, но и успеть построить новые мощности по утилизации.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: