Новости, 16.01.2024, 10:03

Забайкальский край вошел в число лидеров по снижению незаконных рубок

Вице-премьер федерального Правительства Виктория Абрамченко назвала Забайкальский край в числе регионов, где отмечается положительная динамика по снижению объёмов незаконной вырубки леса.

Забайкальский край вошел в  число лидеров по снижению незаконных рубок
Фото пресс-службы Минприроды Забайкальского края

Виктория Абрамченко отметила, что по итогам 2023 года снижение незаконной рубки на 16 % по сравнению с предыдущим. Есть регионы-лидеры, где особенно ощутима положительная динамика. Например, Иркутская область. Там за пять лет (с 2019 года) объем незаконной заготовки древесины снизился в 16 раз, в Забайкальском крае – в три раза, в том числе, благодаря цифровизации лесного комплекса.

Напомним, Забайкальский край занял второе место по итогам V Всероссийской акции «Сохраним лес» на Дальнем Востоке с результатом 196 600 высаженных саженцев.

Акция «Сохраним лес» - один из самых масштабных проектов по восстановлению лесов, в которой может принять участие любой желающий. Её основная цель заключается в формировании бережного отношения к природе и сокращении ущерба, причиняемого пожарами и вырубками лесных насаждений.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Евгения Сакияева.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru