Новости, 22.01.2024, 09:51

Несанкционированную свалку рекультивитуют в Нерчинске благодаря федеральному проекту «Чистая страна»

Рекультивация трёх несанкционированных свалок в границах городов Борзя (2 свалки) и Нерчинск предусмотрена до 2024 года в Забайкальском крае федеральным проектом «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Фото пресс-службы Минприроды Забайкальского края

«В 2023 году завершили работы по рекультивации свалок в городе Борзе общей площадью почти 17 гектаров. Получили экспертные заключения ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону о соответствии исследованных проб подземной воды, атмосферного воздуха и почвы санитарным нормам. Превышений концентраций загрязняющих веществ на объектах больше нет. Работы по рекультивации самой большой несанкционированной свалки в Нерчинске площадью 68,4 га начали в 2023 году. Завершим по плану до октября текущего года. Все остальные исторические свалки в крае по Указу Президента уберем в рамках нового федерального проекта «Генеральная уборка». Очень плотно работаем с Росприроднадзором в этой части», - сообщила начальник отдела по обращению с ТКО Минприроды края Тамара Микаелян.

Отметим, что национальный проект «Экология» направлен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов. Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Евгения Сакияева.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru