Новости, 25.01.2024, 12:46

Сотрудники Минприроды края провели патрулирование территории Акшинского заповедника

Инспекторы охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Забайкальского края совместно с сотрудниками ОМОН «Монолит-Восток» осуществили выезд в заказник «Акшинский».

Фото предоставил В. Федаев

«В ходе патрулирования, совершен объезд заказника и проведены ночные дежурства. При объезде территории выявлено нарушения природоохранного законодательства, а именно: заготовка древесины без разрешающих документов. Информация о нарушении передана в Акшинское лесничество ГКУ «Управления лесничествами Забайкальского края». Также проведены профилактические беседы с рыбаками на предмет соблюдения установленного режима территорий традиционного природопользования, правил рыболовства и правил соблюдения пожарной безопасности в лесах», - сообщил главный инженер отдела охраны окружающей среды Минприроды края Владимир Федаев.

На территории заказника устанавливается ограниченный режим природопользования в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Законом Забайкальского края от 09 марта 2010 года № 338-ЗЗК «Об особо охраняемых природных территориях в Забайкальском крае».

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Евгения Сакияева.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru