Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.02.2024, 11:39

Реализация федерального проекта «Чистый воздух» в городе Чите

Город Чита – один из 12 городов, включенный по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Реализация федерального проекта  «Чистый воздух» в городе Чите

Анализ загрязненности атмосферного воздуха по сезонам года показывает, что наиболее высокие уровни загрязненности постоянно отмечаются в осенне-зимний периоды. Уровень загрязнения атмосферного воздуха обусловлен в первую очередь климатическими и географическими особенностями местности, а также особенностями отопительного сезона. Господствующий в зимнее время антициклон обусловливает штилевую или со слабыми ветрами погоду, в результате чего создаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания загрязняющих воздух веществ.

Выделяются обширные зоны в пределах которых выявлено превышение гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха и которые охватывают все районы города. Превалирующий вклад в загрязнение воздуха в каждой такой зоне вносят автономные источники теплоснабжения (АИТ).

Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Викторией Абрамченко утвержден Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городе Чите, который является неотъемлемой частью федерального проекта «Чистый воздух».

Забайкальскому краю на реализацию федерального проекта выделено 9,2 млрд. руб. средств федерального бюджета. (в 2021 году – 993,2 млн. рублей, 2022 году – 3,3 млрд. рублей, 2023 году – 2,9 млрд. рублей, в 2024 году – 1,99 млрд. рублей). Из регионального бюджета край выделил в 88 млн. руб.

За прошедший период Правительством Забайкальского края реализованы следующие мероприятия:

закрыты 4 котельные, потребители переведены на централизованное теплоснабжение;

построена троллейбусная линия «Троллейбусное депо – Каштак»;

приобретено 55 троллейбусов;

модернизировано 4 котельных.

Снижение совокупного объема выбросов в атмосферный воздух за счет реализованных мероприятий составило 1,78 тыс. тонн (2,39% от уровня 2017 года).

Наиболее важным и значимым, в том числе в социальном плане, мероприятием федерального проекта для Читы Правительство считает газификацию частных домовладений.

Мероприятие по газификации осуществляется по концессионному соглашению, заключенному 30 ноября 2022 года между администрацией городского округа «Город Чита» и
ООО «АврораГаз». В рамках этого соглашения ООО «АврораГаз» переведет на газовое отопление 13 193 дома.

За счет собственных средств концессионер разрабатывает проектно-сметную документацию на строительство системы приема, хранения и регазификации (СРХР) – завершение в марте 2024 года, и в дальнейшем построит СПХР; за счет средств федерального бюджета будут построены распределительные сети общей протяженностью 514 км. Также за счет средств федерального бюджета проводится закупка и монтаж газового оборудования и отопительной системы. Подключение домовладений к газу планируется к 31 декабря 2024 г.

В результате газификации планируется снижение объема выбросов в атмосферный воздух на 12,9 тыс. тонн (17,3% от уровня 2017 года).

Ключевым инструментом реализации федерального проекта является квотирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Приказом Росприроднадзора утвержден перечень квотируемых объектов в городском округе Чита. Данный перечень включает 38 объектов квотирования (20 юридических лиц, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте). Квоты в соответствии с правилами квотирования выбросов установлены Росприроднадзором.

Межведомственным советом по проведению эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ согласованы мероприятия юридических лиц в городе Чите (ОАО «РЖД»,
ПАО «ТГК-14», АО «Региональное управление строительства»,
ОАО «ЧМДК «Даурия», ООО «Сибирская авиационная топливно-энергетическая компания», ООО «Теплоснабжение», АО «Ингода»), которые включены в Комплексный план.

В настоящее время всего количество мероприятий, направленных на снижение выбросов от промышленных предприятий, в том числе от предприятий теплоэнергетики составляет 32 ед., из них выполнено за 2019-2023 годы – 26 ед. Реализация 6 мероприятий будет осуществлена в соответствии с планами предприятий-участников федерального проекта «Чистый воздух».

На текущую дату снижение совокупного объема выбросов в атмосферный воздух в результате всех выполненных мероприятий составило 6 910 тонн (9,27% по отношению к 2017 году), из них предприятиями-участниками – 5 122 тонны (6,87% по отношению к 2017 году).

В 2023 году снижение совокупного объема выбросов в атмосферный воздух составило 275,77 тонн (0,37% по отношению к 2017 году).

К 2025 году в результате реализации мероприятий федерального проекта будет снижен объем выбросов в атмосферный воздух
на 19,8 тыс. тонн (26,57% от уровня 2017 года)


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Евгения Сакияева.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: