Новости, 01.02.2024, 12:19

Реализация федерального проекта «Чистая страна» в Забайкальском крае

Федеральным проектом «Чистая страна» национального проекта «Экология» до 2024 года предусмотрена ликвидация 3 несанкционированных свалок в границах городов Борзя (2 свалки) и Нерчинск.

Реализация федерального проекта «Чистая страна» в Забайкальском крае

Забайкальскому краю на 2023 год выделено 408 579 млн. руб. на ликвидацию свалок № 1 и № 2 в г. Борзя и свалки в г. Нерчинск.

Целевой показатель: 2023 год – ликвидация 2 свалок в г. Борзя.

• Ликвидация и рекультивация несанкционированной свалки № 1 в г. Борзя
  • Ликвидация и рекультивация несанкционированной свалки № 2 в г. Борзя
  • Ликвидация и рекультивация несанкционированной свалки в г. Нерчинск

Работы по ликвидации свалки № 1 в г. Борзя площадью 10,9 га начаты 14 марта 2022 года и завершены 5 июня 2023 года в установленные государственным контрактом сроки. Исполнитель работ – ООО «Автолидер».

Средства федерального бюджета в размере 3,5 млн. руб., выделенные на 2023 год, освоены в полном объеме.

28 июня 2023 года получено экспертное заключение ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону о соответствии исследованных проб подземной воды, атмосферного воздуха и почвы санитарным нормам, об отсутствии превышения концентраций загрязняющих веществ на объекте.

Работы по ликвидации свалки № 2 в г. Борзя площадью 5,9 га начаты 1 марта 2023 года, завершены 26 июня 2023 года с опережением установленных государственным контрактом сроков (по плану – 1 октября 2023 года). Исполнитель – АО «Полигон»
(г. Томск).

Средства федерального бюджета в размере 93,8 млн. руб., выделенные на 2023 год, освоены в полном объеме.

21 июля 2023 года получено экспертное заключения ЦЛАТИ по Томской области о соответствии исследованных проб атмосферного воздуха и почвы санитарным нормам, об отсутствии превышения концентраций загрязняющих веществ на объекте.

Целевой показатель, установленный Забайкальскому краю на 2023 год достигнут.

3 марта 2023 года заключен государственный контракт на рекультивацию несанкционированной свалки в г. Нерчинск площадью 68,4 га.

Сроки работ – до 1 октября 2024 года. Исполнитель – АО «Полигон» (г. Томск).

Работы на объекте начаты в апреле 2023 года.

Работы проводятся согласно графику работ, срывы сроков исполнения не усматриваются.

Кассовое исполнение средств федерального бюджета на 1 декабря 2023 года – 311,3 млн. руб. (100% от кассы 2023 года)

Техническая готовность: 100% (от объема работ 2023 года)