Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.02.2024, 09:07

В Минприроды РФ обсудили новую модель казначейского сопровождения газификации Читы по федеральному проекту «Чистый воздух»

На площадке министерства природных ресурсов и экологии Росси прошло вводное совещание с участием первого заместителя министра Константина Цыганова, заместителя руководителя Федерального казначейства Александра Демидова по реализации федерального проекта «Чистый воздух» в столице Забайкалья. В мероприятии принял участие глава регионального Минприроды Сергей Немков.

В Минприроды РФ обсудили новую модель казначейского сопровождения газификации Читы по федеральному проекту «Чистый воздух»
Фото пресс-службы Минприроды России

Как сообщает федеральное ведомство, участники обсудили важность контроля за исполнением работ по газификации в Чите, в том числе отслеживание поставок оборудования и выполнения работ. Для этого предложили применять дополнительные инструменты контроля и мониторинга при казначейском сопровождении для проекта автономной газификации Забайкальского края.

«По итогу совещания было принято решение привлечь территориальные органы и общественность к проверке по освоению финансирования проекта по газификации Читы. Это позволит показать прозрачность и целевое использование выделенных средств. Также хочу призвать жителей частных домов нашего города активнее подавать заявки на подключение газа. Само подключение бесплатное, а стоимость топлива выйдет не дороже затрат на уголь», - рассказал Сергей Немков.

Подать заявку на установку газового оборудования можно лично в Чите по адресу Журавлева, 40 или через онлайн-сервис Газ.75.ру. Вход в личный кабинет осуществляется через Госуслуги.

Чита вошла в список из 12 городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» ещё в 2019 году. После проведённой оценки источников загрязнения выяснилось, что почти 50% вредных выбросов вносит частный сектор. С февраля 2023 года в городе началась подготовка к автономной газификации. Эксперты подчеркнули, что после завершения проекта газификации город избавится от трети всех вредных выбросов.

Напомним, Президент России Владимир Путин по итогам совещания о развитии дальневосточных городов, где в том числе обсуждался мастер-план столицы Забайкалья, поручил Правительству страны принять решение о продлении федерального проекта «Чистый воздух» до 2030 года.

«Нужно добиться кардинального улучшения экологической ситуации в тех городах, о которых мы сегодня говорили. Это и Улан-Удэ, и Чита», - подчеркнул на совещании Президент.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Евгения Сакияева.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: