Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.02.2024, 11:41

Минприроды России поблагодарило Забайкалье за экологическую акцию: Очищено почти 232 километра береговой полосы

Забайкальский край в 2023 году принял участие во Всероссийской акции «Вода России» по очистке от мусора берегов водных объектов. Мероприятия проходят в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Минприроды России поблагодарило Забайкалье за экологическую акцию: Очищено почти 232 километра береговой полосы
Фото из архива пресс-службы правительства Zабайкалья

За 2023 год в Забайкалье проведено 89 мероприятий по уборке береговых линий озер - Кенон, Арей, Арахлей, Шакша, Ундугун, Лябич, Люксюгун, Круглое. В уборке территорий приняли участие 5 881 человек – благодаря им очищено 231,9 километра береговой полосы.

По итогам прошедшего года регион в рейтинге Акции поднялся на 50 пунктов, заняв 32 место.

«От имени Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и от себя лично выражаю глубокую признательность за поддержку, всемерное содействие. Безусловно, организация подобных мероприятий не только позволяет расчистить берега водных объектов, но и формирует в сознании различных возрастных групп населения основные принципы бережного отношения к водным объектам, как к уникальным, жизненно важным ресурсам для населения страны в целом», - написал заместитель министра природных ресурсов России Павел Барышев.

Акция признана одной из крупнейших экологических инициатив в России. За 10 лет проведения она объединила 9,5 миллиона человек из 89 регионов.

Напомним, Президент России Владимир Путин на совещании по развитию дальневосточных городов говорил о важности улучшения экологической обстановки в столице Забайкалья: «Нужно добиться кардинального улучшения экологической ситуации в тех городах, о которых мы сегодня говорили. Это и Улан-Удэ, и Чита».

Отметим, что национальные проекты России реализуются по решению президента Владимира Путина с 2018 года. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2024 году участвует в 14 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей. Финансирование ключевых мероприятий, на приоритетность которых указал глава государства, осталось на уровне прошлого года.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: