Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.02.2024, 16:11

Проект по СПГ-газификации Читы вошел в число социально значимых в рамках национального проекта «Экология»

В рамках международной выставки-форума «Россия» на площадке ВДНХ в Москве прошла практическая сессия по региональным практикам федерального проекта «Чистый воздух» - «Как города меняются к лучшему?!». Проект по СПГ-газификации Читы вошел в число социально значимых в рамках национального проекта «Экология». Об этом сообщается на сайте Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации.

Проект по СПГ-газификации Читы вошел в число социально значимых в рамках национального проекта «Экология»
Фото: проектный офис "Чистый воздух"

В деловой программе принял участие первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель федерального проекта «Чистый воздух» Константин Цыганов, а также представители бизнеса, общественных организаций и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В основу диалога легли вопросы реализации крупных экологических и социально значимых мероприятий, которые направлены на улучшение жизни граждан.

Одним из таких проектов стала автономная газификация частного сектора Читы с использованием технологий сжиженного природного газа (СПГ). Само название «автономная газификация» подразумевает, что газ поступает не из трубопровода, а из комплекса приёма, хранения и регазификации СПХР. Этот подход имеет преимущества. СПГ даёт возможность газификации тех регионов, куда из-за удалённости или недостаточной плотности населения еще пока не доведен магистральный газопровод.

На сегодня поставки СПГ - наиболее реалистичный механизм изменения экологической ситуации и повышения уровня комфорта жизни для большинства населенных пунктов Сибири и Дальнего Востока. Использование СПГ для отопления жилых помещений позволит существенно снизить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Проект уникален и предполагает строительство СПХР – хранилища, на которое СПГ будет поступать железнодорожным транспортом в криоконтейнерах, храниться, регазифицироваться и поступать в городскую газораспределительную сеть в виде нормализованного газа, строительство 534 км городских газораспределительных сетей, а также перевод 13 193 частных домовладений на газовое отопление, включая технологическое присоединение к газораспределительной сети.

Теги: Экология

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: