Новости, 14.02.2024, 08:56

​Сотрудники Минприроды Забайкальского края проверили очистные в Чернышевске

Сотрудники министерства природных ресурсов Забайкальского края совместно с прокуратурой Чернышевского района провели проверку очистных сооружений в Чернышевске, на которые ранее обращали внимание властей жители района, а так же СМИ.

​Сотрудники Минприроды Забайкальского края проверили очистные в Чернышевске
Фото из архива Минприроды Забайкальского края

«В ходе проверки было установлено, что из-за неисправности трубы для перекачки воды часть стоков после хлорирования не попадает в биопруды, как должно быть по схеме, а вытекает и растекается по поверхности земли. Таким образом, подтвердился факт слива канализационных вод на территорию за очистными сооружениями», - рассказал начальник отдела экологического надзора Минприроды края Артём Днепровский.

Специалисты министерства подготовили заключение, которое передано в прокуратуру Чернышевского района для принятия комплекса мер прокурорского реагирования. За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления предусмотрена административная ответственность.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Евгения Сакияева.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru