Новости, 14.02.2024, 09:15

Госинспекторы Минприроды края задержали нарушителей в Никишинском заказнике

Государственные инспекторы ГКУ «Дирекция ООПТ» в Забайкальском крае во время патрулирования территории заказника «Никишинский» задержали троих нарушителей.

Госинспекторы Минприроды края задержали нарушителей в Никишинском заказнике
Фото Александра Бузинова

«Трое граждан на высокопроходимом автомобиле «УАЗ», предположительно, занимались незаконной охотой. На место вызвали сотрудников полиции, которые изъяли у нарушителей световой прибор кустарного изготовления и тепловизор, предназначенные для выслеживания диких животных в темноте, лазерную указку и карабин с оптическим прицелом, а также сам автомобиль «УАЗ», - рассказал директор ГКУ «Дирекция ООПТ» Александр Бузинов.

Сотрудники полиции проводят в отношении нарушителей следственные действия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 258 УК РФ – незаконная охота.

Заказник «Никишинский» образован в 1981 году в Читинском районе. Его площадь - более 70 тысяч гектаров. Заказник создан для сохранения, воспроизводства объектов животного мира, среды их обитания, а также для поддержания общего экологического баланса.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Евгения Сакияева.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru