Новости, 27.02.2024, 09:46

Особо охраняемую природную территорию регионального значения «Норбо Банзад» создадут в Хилокском районе Забайкалья

Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Елена Макушенко и глава Забайкалья Александр Осипов поддержали обращение жителей села Укурик Хилокского района о создании особо охраняемой территории регионального значения «Норбо Банзад» возле векового кедра в 23 километрах от населённого пункта.

Фото из архива Минприроды Забайкальского края

«Норбо Банзад» в переводе с бурятского языка означает исполняющий желания. В обращении жители села говорили о том, что по преданиям буддийских монахов в мире подобных мест всего три, и они составляют между собой священный треугольник. Ежегодно сотни паломников посещают это место, из-за чего затаптываются корни дерева», - рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Минприроды края Ирина Воронина.

По просьбе Минприроды Забайкалья институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН разработал коммерческое предложение на разработку эколого-экономического обоснования создания памятника природы «Кедр исполняющий желания (Норбо Банзад)».

Следующим этапом станет разработка проекта постановления о создании ООПТ, который направят на согласование в Роснедра и Минприроды России.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Евгения Сакияева.

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru