Новости, 11.03.2024, 14:28

В столице Забайкалья продолжается установка контейнеров для раздельного сбора отходов

В рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в столице Забайкалья продолжается внедрение системы раздельного сбора отходов.

Фото из архива Минприроды Забайкалського края

«Сегодня на контейнерных площадках по адресам Шилова, 4, 16, 42, Забайкальского рабочего 45, 57, Смоленской, 108, 115, Украинском бульваре, 13, Фрунзе 12, установили новые оранжевые баки. Они предназначены для накопления вторичных ресурсов. В оранжевые баки нужно складировать ПЭТ, пластик и всё, что изготовлено из пластика, в синие баки - бумагу и картон, а в серых баках накапливаются остатки пищи, загрязненный картон, бумага и иные отходы. Главное, чтобы все эти специализированные контейнеры горожане использовали по назначению, а для этого взяли себе в привычку сортировать отходы, что облегчает задачу переработки мусора», - сообщила начальник отдела по обращению с ТКО Минприроды Забайкальского края Тамара Микаелян.

Она добавила, что по вопросам установки контейнеров для раздельного сбора отходов можно обратиться в Минприроды Забайкалья по телефону 8 (3022) 32-46-69.

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» в апреле 2022 года в Забайкальском крае был запущен в работу первый в регионе мусоросортировочный завод, по итогам его работы за 2023 год на переработку направлено 618 тонн вторсырья.

Отметим, что Минприроды РФ назвало Забайкалье одним из регионов-лидеров федерального проекта «Чистая страна» по ликвидации несанкционированных свалок в границах населённых пунктов. Наш регион озвучил в числе нескольких других в интервью «Российской газете» замглавы Минприроды России Мурад Керимов.

По федеральному проекту «Чистая страна» в Забайкалье до конца этого года предусмотрена рекультивация трёх несанкционированных свалок: по двум из них - в Борзе - общей площадью почти 17 гектаров работы уже завершены, осенью их закончат в Нерчинске. Здесь «генеральную уборку» проводят на площади в 68,4 гектара.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Евгения Сакияева

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru