Новости, 12.03.2024, 12:00

Забайкальцы приняли участие в лыжных гонках памяти Георгия Катасонова на озере Арей

На прошлых выходных на озере Арей в Забайкалье прошли региональные соревнования по лыжным гонкам памяти Георгия Катасонова. На них собрались более 200 спортсменов из Читинского, Улетовского, Хилокского, Петровск-Забайкальского районов.

Фото из архива Дирекции «Арей»

«Соревнования проводили на дистанциях от одного до пяти километров для участников разных возрастных категорий. Отдельный забег на один километр был организован для охотников со всей «эпикировкой» - на охотничьих лыжах, в ушанках и с рюкзаками за спиной», - рассказали в дирекции парка «Арей».

Помимо спортивных состязаний на озере провели и экологическую акцию по подкормке диких копытных - для них разложили 200 килограммов сена, 50 - овса, и 100 – соли.

Для предотвращения гибели от недостатка кислорода рыб и водных организмов пробурили отверстия во льду Арея. Кроме того, расчистили от снега площадку для проникновения солнечного света и усиления фотосинтеза с выделением кислорода водными растениями.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Евгения Сакияева

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru