Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.03.2024, 16:32

Минприроды Забайкальского края напоминает рыбакам о нерестовых сроках

Министерство природных ресурсов Забайкальского края напоминает гражданам, осуществляющим лов водных биологических ресурсов, о нерестовых сроках, которые начинаются с апреля и продлятся по октябрь на водных объектах Забайкальского края.

Минприроды Забайкальского края напоминает рыбакам о нерестовых сроках
Фото из архива пресс-службы Минприроды Забайкальского края

«В прошлом году сотрудники отдела охраны окружающей среды совместно с представителями ОМВД России по Читинскому району в нерестовые сроки выявили нарушения с причинением ущерба водным биологическим ресурсам. Во всех случаях заведены уголовные дела по ч.3 ст. 256 УК РФ незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением особо крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства на миграционных путях к местам нереста совершенное группой лиц по предварительному сговору. Читинский районный суд рассмотрел 2 уголовных дела, нарушители выплатят крупные штрафы в размере 227 060 рублей. Также назначены наказания в виде лишения свободы (условно) с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и арест на имущество (автомобиль)», - сообщил главный инженер отдела охраны окружающей среды Минприроды Забайкальского края Владимир Федаев.

Установленные нерестовые сроки на водных объектах региона: в реках Хилок, Чикой и их притоках — с 20 апреля по 30 июня и с 15 сентября по 31 октября, Аргунь, Онон и их притоках — с 10 апреля по 31 мая. В пойменных озерах и протоках рек Аргунь и Онон — с 10 апреля по 30 июня. В реках Чара, Витим, Олекма и их притоках — с 1 мая по 30 июня и с 1 сентября по 15 октября. В пойменных озерах рек Чара, Витим, Олекма — с 20 мая по 30 июня. В реках Ингода, Шилка, их притоках и пойменных озерах, в озерах Ивано-Арахлейской группы и их притоках, а также озерах бассейна реки Амур — с 20 апреля по 20 июня.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Евгения Сакияева

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство природных ресурсов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: